Благодаря дополнительной поддержке Министерства образования и науки школы получат еще 1400 компьютеров

15. апреля 2021

Министерство образования и науки выделило Союзу защиты детей дополнительную поддержку в размере 500 000 евро, который будет использован для покупки компьютеров для школ, которые ученики смогут брать во временное пользование. Распределение приобретенных в рамках государственной закупки компьютеров происходит на основе потребности в помощи, выявленной местными самоуправлениями. Цель состоит в том, чтобы поддержать дистанционное обучение детей, семьи которых не имеют средств для приобретения компьютера, необходимого для школьных занятий.

По словам министра образования и науки Лийны Керсна, необходимость поддержки семей, где нет компьютера или подключения к Интернету, стала особенно острой во время дистанционного обучения. «С весны прошлого года местные самоуправления вместе с Союзом защиты детей составляли списки семей, у которых нет необходимых для учебы средств. При поддержке министерства в эти трудные времена мы можем помочь учащимся, предоставив более 2600 компьютеров, почти половина из которых уже доставлена ​​в школы, а большая часть будет передана в этом учебном году», — сказала министр Лийна Керсна.

«В рамках дополнительной поддержки мы планируем предоставить как минимум 1400 компьютеров, из которых 1222 сможем доставить в течение этого учебного года», — отметила руководитель проектов Союза защиты детей Иреэн Кангро.

«Имевшаяся поддержка покрывала порядка 2/3 минимально обозначенной потребности. В то же время ситуация к настоящему времени изменилась, поэтому посредством местных самоуправлений в течение недели мы собираем от школ информацию о текущей потребности в помощи», — сказала Кангро.

Предыдущая оценка потребностей выполнялась в то время, когда дистанционное обучение применялось частично, но сегодня всех учеников снова отправили домой. Кангро также отметила, что процесс идет быстрее, чем в прошлый раз, поскольку для покупки 1222 компьютеров можно использовать рамочный договор предыдущей поставки.

Для реализации предыдущей выделенной Министерством образования и науки целевой поддержки в размере 400 000 евро Союз защиты детей организовал государственную поставку. По результатам завершившейся в феврале поставки было приобретено 1254 компьютера, переданных 244 школам Эстонии. Последние компьютеры из этой поставки будут переданы школам на этой неделе.

В отличие от компьютеров, пожертвованных семьям в рамках гражданской инициативы, приобретенная при помощи министерства техника передаются посредством местных самоуправлений в школы. Затем школы могут отдавать их в использование учащимся, которые не имеют возможности участвовать в онлайн-обучении из-за отсутствия компьютера. Речь идет о подержанных компьютерах, находящихся в рабочем состоянии и обладающих гарантией не менее одного года.

С апреля прошлого года Союз защиты детей является партнером гражданской инициативы «Компьютер каждому школьнику» и связующим звеном между местными самоуправлениями и предприятиями, желающими пожертвовать компьютеры. С декабря 2020 года расширилось сотрудничество с Министерством образования и науки. Союз защиты детей координирует весь процесс, включающий покупку, технический осмотр, упаковку и транспортировку компьютеров, а также их передачу и заключение договоров.

Группа в Facebook под названием «Igale koolilapsele arvuti» по-прежнему работает в порядке гражданской инициативы.

ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ