Мнение относительно уведомления о Европейском плане действий в области социальных прав

29. марта 2021

29.03.2021

Мнение Союза защиты детей относительно уведомления о Европейском плане действий в области социальных прав (представлено Министерству социальных дел)

Краткое содержание

Уже в 2016 году Союз защиты детей подчеркивал, комментируя Европейский столп социальных прав исходя из перспективы прав ребенка (письмо № K-2/25), позитивный характер того, что социальные соображения и социальная справедливость оказались в центре внимания Европейской комиссии, и было инициировано обсуждение социальных прав в Европе.

Союз защиты детей согласен с постановкой проблемы Европейской комиссией, мерами для дальнейшей реализации столпа социальных прав и целями на последующие годы. В то же время, как и в 2016 году, Союз защиты детей подчеркивает, что при разработке Европейского плана действий в области социальных прав необходимость обстоятельно взвешивать его влияние с учетом прав ребенка и интегрировать принципы, способствующие защите прав ребенка, в текст документа в целом.

Союз защиты детей также подчеркивает, что в плане действий следует уделить большее внимание необходимости учитывать пандемию COVID-19. Кроме того, в плане действий следует сосредоточиться на влиянии сопутствовавшего пандемии кризиса психического здоровья, ощутимые последствия которого будут заметны и в будущем.

Союз защиты детей придерживается мнения, что в ситуации, когда в коалиционном соглашении важное место занимают зеленый и цифровой поворот, Эстония должна приложить равнозначные усилия по реализации принципов Европейского столпа социальных прав. Необходимо увеличить предложение услуг, повысить информированность населения о возможностях получения помощи и имеющихся у них правах, расширить коммуникацию по вопросам социальной системы и услуг в целом, а также активно вовлекать представителей интересов детей, молодежи и, в более широком смысле, гражданских объединений и заинтересованных групп.