Мнение относительно проекта распоряжения Правительства Республики «Утверждение предложения по составлению Программы развития благосостояния 2023–2030»

12. января 2021

12.01.2021

Мнение Союза защиты детей относительно проекта распоряжения Правительства Республики «Утверждение предложения по составлению Программы развития благосостояния 2023–2030» (представлено Министерству социальных дел)

Краткое содержание

В настоящий момент на составлении в Министерстве социальных дел находится новая Программа развития благосостояния на 2023–2030 годы. Союз защиты детей обращается к Министерству социальных дел с просьбой рассматривать настоящее мнение совместно с представленным Министерству внутренних дел мнением относительно проекта «Программа развития народонаселения и сплоченного общества 2021-2030» (письмо № 1-8-2/21/5), подчеркивая в то же время необходимость в сотрудничестве между составителями этих двух программ развития как на стадии подготовки, так и в дальнейшем. Необходимо развивать комплексное, системное и сквозное развитие социальной системы, чтобы она позволила предлагать людям услуги, которые исходят из их потребностей, своевременны и функциональны. Союз защиты детей традиционно находил крайне важной сквозное скоординированное сотрудничество, в т. ч. в профилактической работе, поскольку такое сотрудничество способствует единому взгляду сторон в общей картине и позволяет оптимально использовать инструменты в ситуации ограниченных ресурсов (в т. ч. избежать дублирования).

Можно отметить такие положительные моменты, как своевременность проекта, использование новейшей статистической информации, понятные формулировки и понимание важности профилактической работы. Союз защиты детей привлекает внимание к тому, что при составлении программы развития необходимо учитывать пандемию COVID-19. Являясь членом ведущего комитета по составлению программы развития благосостояния, Союз защиты детей в целом поддерживает проект программы развития, однако выражает озабоченность в связи с дальнейшим фрагментацией целей «Программы развития детей и семей на 2012–2020 гг.» между несколькими программами развития, из-за чего некоторые из важнейших с перспективы прав и благополучия ребенка целей/мер программы могут остаться недостигнутыми или невыполненными.

Союз защиты детей подчеркивает, что ключом к успешности программы развития благосостояния в значительной степени является повышение информированности населения об имеющихся правах и возможностях получения помощи, что касается любого жизненного этапа. Таким образом, необходимо в целом более широко информировать население о социальной системе и соответствующих услугах (в т. ч. на русском языке, в понятной детям формулировке, в упрощенной формулировке), чтобы гарантировать лучшую осведомленность целевой группы о ее правах и их обеспечение, а также единое понимание любых изменений.