Мнение относительно проекта «Программы развития народонаселения и сплоченного общества 2021–2030»

11. января 2021

11.01.2021

Мнение Союза защиты детей относительно проекта «Программы развития народонаселения и сплоченного общества 2021–2030» (представлено Министерству внутренних дел и Министерству культуры)

Краткое содержание

Союз защиты детей приветствует принимаемые государством шаги по созданию унифицированной услуги семейного примирения, поскольку ее более широкое использование будет способствовать обеспечению исходящих из части 3 статьи 27 Конституции права и обязанности родителей по воспитанию своих детей и заботе о них.

Не все в проекте закона и сопутствующих документах можно понять однозначно, в некоторых случаях приводится противоречивая информация. Наилучшие интересы ребенка не всегда находятся в документе на центральном месте. Отсутствуют положения относительно оправданности услуги семейного примирения, количестве бесплатных раз, правах участников примирения и т. п. Союз защиты детей присутствовал на собраниях рабочей группы и недоумевает, почему в законопроекте не содержится ряд обсужденных в рабочей группе тем.

Союз защиты детей подчеркивает необходимость при составлении законопроекта руководствоваться приведенным в Конвенции ООН о правах ребенка правом ребенка быть выслушанным по касающимся его вопросам аналогично статье 552 гражданского процессуального кодекса.

Союз защиты детей придерживается мнения, что проект законопроекта необходимо критически пересмотреть исходя из юридических и языковых аспектов, чтобы гарантировать юридическую ясность, плавную реализацию запланированного и, в случае услуги семейного примирения, необходимость руководствоваться интересами ребенка. Также при составлении пояснительной записки чрезвычайно важно уделить внимание достаточной основательности, чтобы запланированные законопроектом меры были однозначно понятны всем сторонам.