Мнение относительно проекта Закона о семейном примирении

6. января 2021

06.01.2021

Мнение Союза защиты детей относительно законопроекта об изменении статьи 3 Закона о психиатрической помощи, 303 SE, рассмотрение в Рийгикогу (представлено Комиссии по социальным делам)

Краткое содержание

Союз защиты детей приветствует принимаемые государством шаги по созданию унифицированной услуги семейного примирения, поскольку ее более широкое использование будет способствовать обеспечению исходящих из части 3 статьи 27 Конституции права и обязанности родителей по воспитанию своих детей и заботе о них.

Не все в проекте закона и сопутствующих документах можно понять однозначно, в некоторых случаях приводится противоречивая информация. Наилучшие интересы ребенка не всегда находятся в документе на центральном месте. Отсутствуют положения относительно оправданности услуги семейного примирения, количестве бесплатных раз, правах участников примирения и т. п. Союз защиты детей присутствовал на собраниях рабочей группы и недоумевает, почему в законопроекте не содержится ряд обсужденных в рабочей группе тем.

Союз защиты детей подчеркивает необходимость при составлении законопроекта руководствоваться приведенным в Конвенции ООН о правах ребенка правом ребенка быть выслушанным по касающимся его вопросам аналогично статье 552 гражданского процессуального кодекса.

Союз защиты детей придерживается мнения, что проект законопроекта необходимо критически пересмотреть исходя из юридических и языковых аспектов, чтобы гарантировать юридическую ясность, плавную реализацию запланированного и, в случае услуги семейного примирения, необходимость руководствоваться интересами ребенка. Также при составлении пояснительной записки чрезвычайно важно уделить внимание достаточной основательности, чтобы запланированные законопроектом меры были однозначно понятны всем сторонам.