Мнение относительно коалиционного соглашения

25. января 2021

25.01.2021

Мнение относительно коалиционного соглашения

Краткое содержание

Союз защиты детей приветствует тот факт, что в подписанном сегодня коалиционном соглашении подчеркиваются важность прав человека и защита всех групп общества, а также необходимость продвижения здоровья и благополучия каждого человека.

Неравенство, в особенности региональное, и его усугубление в Эстонии по-прежнему являются серьезным вызовом. Союз защиты детей обращает внимание на исследование Oxfam, подтверждающее, что вызванный пандемией коронавируса кризис является крупнейшим за историю человечества фактором роста неравенства. Союз защиты детей всегда подчеркивал важность межотраслевого сотрудничества. Остается надеяться, что будут выполнены отраженные в коалиционном соглашении обещания:
— мы будем улучшать сотрудничество социальной, образовательной и медицинской сфер, а также способствовать предоставлению комплексных услуг; — увеличим возможности местных самоуправлений по оказанию помощи людям по месту жительства с учетом их потребностей; — будем способствовать сотрудничеству между местными самоуправлениями.

Занимаясь организацией дополнительного обучения работников по защите детей с 2013 года, Союз защиты детей положительно оценивает тот факт, что в коалиционном соглашении подчеркивается ценность работы по защите детей. Союз защиты детей подчеркивает важность реализации упомянутых в коалиционном соглашении целей и реформ, касающиеся детей. Время вышло. Детям уже нужна помощь и поддержка.

Естественно, что часть целей реализуется быстрее, а на какие-то требуется больше времени. В то же время нерационально ставить исключительно краткосрочные цели – необходимо смотреть в будущее. Важно не отклоняться от цели, какой бы ни была политическая ситуация. Когда решения касаются детей и повышения их благополучия, важно принимать их без оглядки на партийную политику, находя межпартийный консенсус с учетом интересов ребенка. Ратифицировав в 1991 году Конвенцию ООН о правах ребенка, Эстонская Республика дала гарантию того, что в своих решениях будет руководствоваться наилучшими интересами каждого ребенка.