Мнение относительно законопроекта об изменении закона о психиатрической помощи

6. января 2021

06.01.2021

Мнение Союза защиты детей относительно законопроекта об изменении статьи 3 Закона о психиатрической помощи, 303 SE, рассмотрение в Рийгикогу (представлено Комиссии по социальным делам)

Краткое содержание

Союз защиты детей продолжает подчеркивать, что необходимо действовать, чтобы дети и молодые люди повсюду в Эстонии имели возможность своевременно и без дополнительных ограничений получать необходимую психиатрическую помощь и не были вынуждены дожидаться совершеннолетия. Одновременно это позволит реализовать право ребенка на защиту здоровья, исходящее из статьи 24 Конвенции ООН о правах ребенка и статьи 28 Конституции Эстонской Республики.

Союз защиты детей представил свои точки зрения по этим вопросам на обсуждении в комиссии Рийгикогу по социальным делам 20.10.2020 г. и остается при своем мнении. Союз защиты детей просит комиссию Рийгикогу по социальным делам при принятии решений учесть также точку зрения опытного детского психиатра Рейго Реппо, согласно которой раннее вмешательство в конечном итоге всегда будет эффективнее и обойдется дешевле, чем лечение молодого взрослого, получившего инвалидность из-за зашедшего далеко психического расстройства. В своем мнении на заседании комиссии по социальным делам в октябре 2020 года Союз защиты детей подчеркнул, что самое время Рийгикогу продемонстрировать смелость и волю, выполнив обязательство, взятое при ратификации Конвенции ООН о правах ребенка и обеспечив каждому ребенку в Эстонии его право самостоятельно обращаться за психиатрической помощью.

Союз защиты детей выдвинутое поддерживает предложение Союза психиатров Эстонии (EPS) относительно проекта изменения статьи 3 Закона о психиатрической помощи (303 SE), согласно которому требование согласия должно регулироваться таким же образом, каким это на основании Обязательственно-правового закона сделано во всех других сферах медицина (часть 4 статьи 766 Обязательственно-правового закона). Это означает, что согласие родителей не требуется, если потребность несовершеннолетнего в помощи обоснована с медицинской точки зрения и он, по оценке врача, сам достаточно ответственен для того, чтобы дать такое согласие. Такой порядок подобный другим сферам здравоохранения позволит, в числе прочего, разоблачить устаревший предрассудок, согласно которому обращение за помощью при проблемах психического характера стигматизирует человека.

В 1991 году Эстонская Республика ратифицирована Конвенцию ООН о правах ребенка, одним из основных принципов которой является необходимость руководствоваться наилучшими интересами ребенка. В случае каждого ребенка. В любом государственном решении. Мы выражаем надежду, что приоритеты Совета Европы относительно стратегии о правах ребенка на 2016-2021 годы – создание равных возможностей для всех детей; право детей на участие; жизнь без насилия; дружелюбное к ребенку правосудие; права ребенка в цифровой среде – не потеряли актуальности для Эстонии. В своей речи 24.08.2019 президент Республики Керсти Кальюлайд подчеркнула: «Мы несем ответственность. За себя и за других. Есть вещи без времени, абсолютные ценности». Ратифицировав в 1991 году Конвенцию ООН о правах ребенка, эстонское государство дало гарантию, что будет в своих решениях руководствоваться наилучшими интересами каждого ребенка.