Мнение относительно законопроекта об изменении Закона о публичной службе и других законов

27. января 2021

27.01.2021

Мнение Союза защиты детей относительно законопроекта об изменении Закона о публичной службе и других законов (представлено Министерству социальных дел)

Краткое содержание

Представив в октябре 2020 года Министерству социальных дел мнение относительно законопроекта об изменении Закона о публичной службе и других законов (письмо 1-8-2/20/33), Союз защиты детей просит считать упомянутое мнение дополнительным документом и рассматривать мнение и законопроект как единое целое. Союз защиты детей остается при представленных точках зрения (в т. ч. не поддерживает планируемое настоящим законопроектом изменение Закона о трудовом договоре, согласно которому в случае поступления на работу лиц в возрасте 13–14 лет больше не будет требоваться разрешение Инспекции труда) и не будет полностью повторно приводить их в данном мнении. Планируемое изменение не гарантирует, что работодатели в результате изменения станут отдавать предпочтение заключению с несовершеннолетними трудовых договоров, а не обязательственно-правовых договоров.

Союз защиты детей поддерживает запланированные законопроектом изменения в том, что касается имплементации директивы Европейского парламента и Совета (ЕС) 2019/1158 и выражает одобрение пункта 7 статьи 3, согласно новой редакции которой 01.04.2022 вступит в силу новая схема для всех родителей детей в возрасте до 14 лет. Союз защиты детей находит, что изменение внесет юридическую ясность и будет способствовать расширению целевой группы. Как Союз защиты детей подчеркивал ранее в своем мнении (письмо 1-8-2/20/33), крайне важную роль в обеспечении прав целевой группы играет активная направленная коммуникация.