Как, будучи родителем, можно поддержать своего ребенка, если вы не живете с ним?

16. ноября 2020

Присяжный адвокат Катрин Орав
Адвокатское бюро LEXTAL

У Карла и Анны двое несовершеннолетних детей. После окончания совместной жизни дети постоянно живут с матерью. Поскольку расставание Карла и Анны проходило эмоционально очень тяжело, их взаимоотношения остаются сложными. Уже почти полгода Анна не отвечает на письма и телефонные звонки Карла. Несмотря на то, что единственное желание Карла – продолжать быть хорошим отцом для своих детей, Анна избегает с ним общения на тему детей, а также заключения каких-либо соглашений по вопросам, касающимся детей.

Так ли это, что родитель, который не живет с ребенком на постоянной основе, больше не может выполнять свои родительские функции или участвовать в жизни ребенка, не обращаясь при этом в суд?

Согласно части 1 статьи 116 Закона о семье родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Согласно части 2 той же статьи родитель имеет обязанность и право заботиться о своем несовершеннолетнем ребенке (родительское право попечения). Родительское право попечения включает в себя право заботиться о личности ребенка (попечение над личностью) и право заботиться об имуществе ребенка (попечение над
имуществом), а также право принимать решения по связанным с ребенком делам. Согласно части 1 статьи 124 Закона о семье попечением над личностью является обязанность и право попечителя воспитывать ребенка, присматривать за ним и определять его местопребывание, а также иным образом заботиться о всестороннем благополучии ребенка.

Ребенок имеет право лично общаться с обоими родителями, и оба родителя имеют право и обязанность лично общаться со своим ребенком.

Права и обязанности родителя распространяются на ребенка независимо от того, проживает ли родитель с ребенком или нет, кроме ситуации, когда права родителя ограничены судом.

Если родители не сотрудничают между собой по вопросам, связанным с ребенком, а также если один из них не способствует поддержанию тесных отношений между другим родителем и ребенком, каждый из родителей имеет возможность активно участвовать в жизни ребенка другими способами, независимо от того, было ли сделано обращение в суд по назначению порядка общения или совершению изменений в родительском праве попечения.

Вот несколько советов, как это сделать:

  • Участвуйте в мероприятиях, связанных с детским садом ребенка – общайтесь с воспитателями детского сада; подпишитесь на рассылку для родителей; войдите в группу в социальных сетях; станьте пользователем информационной системы детского сада ELIIS (если детский сад вашего ребенка входит в эту систему); посещайте родительские собрания; участвуйте в беседах по развитию ребенка; в праздновании дней отца/матери, в рождественских праздниках, ярмарках, интересуйтесь, с кем дружит ваш ребенок, родителями его друзей; ходите вместе с ребенком на дни рождения его друзей из группы и т. д.
  • Участвуйте в занятиях по интересам своего ребенка – общайтесь с тренерами/учителями; ходите смотреть на тренировки, соревнования, выступления ребенка; организуйте сопровождение ребенка до/после тренировки / кружка по интересам; составьте ребенку компанию, если он ходит на тренировку / в кружок по интересам, где можно заниматься вместе.
  • Участвуйте в школьных мероприятиях ребенка – общайтесь с учителями; подпишитесь на рассылку для родителей; войдите в группу, связанную с классом
    ребенка в социальных сетях; просматривайте учетную запись школы в социальных сетях; станьте пользователем школьной информационной системы E-kool; посещайте родительские собрания; участвуйте в беседах по развитию ребенка; предлагайте помощь во внеклассных мероприятиях; участвуйте в праздновании/концертах дней отца/матери, в школьных мероприятиях, посвященных родителям, интересуйтесь, с кем дружит ваш ребенок, родителями его друзей; разрешайте ребенку участвовать в праздновании дней рождения друзей; организуйте транспорт и т. д.
  • Заботьтесь о здоровье ребенка – ходите с ним к врачу; интересуйтесь его здоровьем; общайтесь с его семейным врачом; если ребенок заболеет, возьмите больничный и побудьте с ним дома. Если ребенку нужна помощь специалиста, позаботьтесь о том, чтобы он ее получил
  • Присутствуйте в жизни ребенка – если физически невозможно встречаться каждый день, вы можете общаться с ребенком, в зависимости от его возраста, по телефону или посредством других средств связи, например мессенджера, Whatsup и т. д. Используйте эту возможность не только, чтобы спросить, как у ребенка дела или чем он сейчас занят, но и чтобы учиться вместе с ним или решать другие вопросы, заботящие его в данный момент. Ребенок должен знать, что у него всегда есть право и возможность позвонить своему родителю, и что родитель находится в зоне доступности, пусть даже чтобы среди учебного дня принести из магазина пачку
    оставленных мелков.Отношения между родителями могут быть чрезвычайно сложными. Важно, чтобы ребенок чувствовал и знал, что у него по-прежнему есть два любящих его родителя. Для того чтобы родитель мог активно участвовать в жизни ребенка, необязательно обращаться в суд с ходатайством об установлении порядка общения. Есть много вещей, которые отдельно живущий родитель может делать сам, чтобы поддерживать тесные отношения с ребенком. Конечно, в интересах ребенка важно, чтобы живущий с ним родитель способствовал этим отношениям.

Эта статья публикуется в рамках проекта «Полезные советы семьям с детьми».