Мымми и Друг Мишка встретятся на сцене в месяц прав ребенка

8. октября 2019

Ежегодно ноябрь является месяцем прав ребенка. В этом году в ноябре будет показан детский спектакль «Мымми и друзья», где встретятся два известных в Эстонии медведя: Мымми из детского фильма «Мымми и азбука» и Друг Мишка из программы Союза защиты детей «Освободимся от травли!». В данном сотрудничестве Союз защиты детей является партнером, представляющим право детей на безопасное и счастливое детство.

«Это произошло пол века назад, когда Хельо Мянд написала «Мымми и азбука» и Мымми с друзьями впервые появились в телевизоре. Теперь наши добрые друзья вернулись. На этот раз – на сцену», – сказал режиссер-постановщик Иво Ээнсалу.

В спектакле можно будет увидеть известные нескольким поколениям телезрителей костюмы, персонажей и актеров. В новом спектакле вернутся к своим ролям любимые актеры – Иво Ээнсалу, Катрин Карисма, Райво Рюйтель, Эне Ярвис, Кюлли Рейнумяги, Тынис Рятсеп, Тыну Саар, Пауль Лаасик и другие.

«Если говорить о ценностях, дружбе и о преемственности поколений, то в нашем культурном пространстве сложно найти символ, который бы имел более положительное послание и объединял бы людей лучше, чем Мымми», – прокомментировала руководитель Союза защиты детей Варье Ояла. Она также добавила, что дополнительную ценность создает тот факт, что за организацией спектакля стоит любимый в Эстонии семейный журнал Pere ja Kodu, который в этом году отмечает свое 25-летие».

В театр с Другом Мишкой

Спектакль «Мымми и друзья» будет показан 14 раз с 1 по 10 ноября в Мустамяэском культурном центре Кая.

Уже знакомый многим детям и родителям символ программы Союза защиты детей «Освободимся от травли!» Друг Мишка призывает с плаката спектакля «Приходи в театр вместе с Другом Мишкой!» в первую очередь для того, чтобы на спектакле «Мымми и друзья»  было как можно больше друзей. А ведь другом может быть и член семьи или Друг Мишка – самое главное, чтобы каждому зрителю было в зале хорошо и чтобы каждый зритель ощущал, что он в безопасности.

«С одной стороны мы говорим о Друге Мишке как о символе, талисмане, который создает светлое настроение, но в любом действии первоочередную роль играет содержание, то есть основные ценности программы Союза защиты детей «Освободимся от травли!»: терпимость, забота, уважение и смелость», – подчеркнула координатор программы Марие Таммсаар. Представитель Союза защиты детей добавила, что знакомые детям и родителям персонажи детского спекталя разъясняют важность хороших отношений и как быть хорошим товарищем или другом – будь то свой ребенок или зритель в соседнем кресле в театре.

Ноябрь – месяц прав ребенка

Конвенция ООН о правах ребенка вступила в силу 30 лет назад. В этом году ведущей идеей месяца прав ребенка является «Право ребенка быть самим собой». В связи с этим Союз защиты детей (MTÜ Lastekaitse Liit) запланировал ряд мероприятий.

Кульминацией месяца прав ребенка станет ежегодная конференция Союза защиты детей, которая пройдет 20 ноября. Главной темой конференции станет острая в современном эстонском обществе проблема буллинга. Традиционный и приуроченный к месяцу прав ребенка творческий конкурс проходит в этом году под названием «Право быть самим собой».

Главная идея месяца прав ребенка, как и название конкурса исходят из убеждения, что ребенок, имеющий возможность расти в мире, который оказывает поддержку его способностям и интересам, защищен от травли. Цель конкурса – узнать, какими хотят быть и как хотят жить наши дети. Плакаты со слоганами, признанные конкурсной комиссией лучшими, в 2020 году можно будет увидеть в городском пространстве.

Дополнительную информацию о спектакле «Мымми и друзья» и информацию о билетах можно найти на сайте Piletilevi

Код для получения 20% скидки: mõmmi

Дополнительная информация о билетах и группах: lavastus@perejakodu.ee

Фотографии: Мартин Дремлюга