Лооне Отс: в том, что касается педофилии и педофилов, мы должны быть непреклонны

27. сентября 2017

Каждую неделю полиция Таллинна и Харьюмаа задерживает как минимум одного преступника, подозревающегося в совершении преступления сексуального характера, но руководитель службы защиты детей Пыхьяской префектуры Реймо Райвет и старший прокурор по делам несовершеннолетних Пыхьяской окружной прокуратуры Андра Сильд знают, что на самом деле их намного больше, пишет Rus.Postimees.

Тему дня портала Stolitsa.ee прокомментировала президент Союза защиты детей Лооне Отс:



«НКО Союз защиты детей выступает за введение более строгих, чем сейчас, наказаний для педофилов. Педофилия – очень грубое нарушение прав ребенка, влекущее за собой очень глубокие последствия. Поскольку ребенок несет бремя сексуального злоупотребления или попытки всю оставшуюся жизнь, каждый отдельный случай педофилии подвергает опасности все общество на очень длительное время.

В психиатрии педофилию определяют как болезнь, это диагноз, который, к сожалению, сопровождается тяжелым преступлением. По данным исследований, проводившихся в разных странах, отбывший наказание педофил также опасен, так как его отклонение не меняется за время, проведенное в тюрьме. Таким образом, наказание должно сопровождаться направлением на лечение и качественными возможностями лечения.

Педофилия – настолько серьезное преступление, что каждый отдельный случай – это проблема. Вместе с тем, чем больше случаев педофилии обнародуется, тем больше вероятность, что педофил воздержится от попытки к очередному ребенку. У нас достаточно много случаев педофилии, происходящих у ребенка дома, когда преследователем становится член семьи, близкий человек. В таких случаях семья зачастую отказывается признавать проблему или уже совершенное преступление, защищая свое доброе имя, или просто потому, что взрослый не верит ребенку. В профильной литературе описаны случаи, когда мать, которая должна быть ребенку первым защитником, молчит из страха, что отца или отчима ребенка удалят из семьи, пострадают доходы, и другие дети станут жить хуже.

Педофилию как болезнь сложно заметить прежде, чем ребенок уже пострадает. Однако эффективная профилактическая работа может во многом помочь детям и их семьям. Во-первых, нельзя оставлять старшего ребенка без присмотра. Родитель несет ответственность за благополучие и безопасность своего ребенка. Дошкольника нельзя оставлять без присмотра даже в знакомой среде, которая со стороны кажется безопасной. Что касается школьника, взрослый всегда должен точно знать, чем занят ребенок, где он находится, во сколько придет домой и с кем общается.

Детей и родителей следует без ложного стыда предупредить о том, что такая опасность существует. Нет такой темы, которую нельзя было бы обсудить с ребенком, при условии, что это делается в доверительной и дружеской форме.

Родители должны объяснить детям опасности, связанные с педофилией. Ребенка следует уже сызмальства учить тому, как вести себя в подобной ситуации: ясно сказать, что ему не нравится прикосновение и попросить прекратить, если слова не помогают, закричать, позвать на помощь, убежать. Кроме того, следует сделать акцент на том, что о любом неприятном опыте ребенок всегда должен рассказывать родителям. Если это не помогает, школьник или воспитанник детского сада может пожаловаться на свою проблему педагогу.

Если человек с соответствующими наклонностями оказывается знакомым семьи или родственником, следует прекратить общение с ним и при необходимости поставить в известность полицию. Хорошие отношения между взрослыми ни в коем случае не могут быть важнее, чем безопасность ребенка.

Союз защиты детей и Министерство юстиции в сотрудничестве с полицией, детскими психиатрами и педагогами составили руководство о том, как обсуждать с ребенком „неудобные“ темы. В книге известного писателя Юхани Пюттсеппа „Я свой собственный“ есть рассказы о типичных ситуациях, угрожающих детям. К книге приложен инструкционный материал для родителей и учителей. Книгу могут прочесть все, кому это необходимо, все, у кого дома растут дети. Особенно хорошо, что книга переведена и на русский язык. Книгу можно бесплатно попросить в офисе Союза защиты детей в Таллинне по адресу Эндла, 6-18 или заказать в интернете на сайте www.lastekaitseliit.ee.

В том, что касается педофилии и педофилов, как и в отношении любого другого преступления и преступника, мы должны быть непреклонны. Даже если преступник – больной человек, не должны страдать дети или их семьи. Вместе с тем, следует сделать все возможное, чтобы педофил получил как можно более профессиональное лечение».

Статя выпущен в портале столитса.ее 27.09 б рубрике «Тема дня»