Бесплатная правовая помощь

  • Интернет-журнал союза защиты детей «Märka last» содержит статьи по наиболее распространенным вопросам в сфере семейного права, написанные разными специалистами — присяжными адвокатами, юристами, специалистами, которые соприкасаются своей работой с детьми. Статьи можно читать как на эстонском языке, так и на русском языках. Щелкните ссылку.
  • На странице Союза защиты детей Вы найдёте четыре видеоролика, которые были сняты по заказу Эстонской Адвокатуры. В них присяжные адвокаты и юристы отвечают на самые распространенные вопросы, связанные с семейными делами.
  • На странице Союза защиты детей в разделе «Часто задаваемые вопросы» Вы найдёте ответы на часто задаваемые вопросы с которыми обращаются в Союз защиты детей.
  • В рамках проекта «Полезный совет для семей с детьми» Союз защиты детей в сотрудничестве с Эстонской Адвокатурой предлагает бесплатные юридические консультации по вопросам семейного права. Требуется предварительная регистрация по электронной почте liit@lastekaitseliit.ee или по телефону 631 1128.
  • HUGO.legal в сотрудничестве с Министерством юстиции предлагает 2 часа бесплатных юридических консультаций жителям Эстонии. Все люди, живущие в Эстонии со средним брутто доходом до 1200 евро в месяц, получают бесплатную юридическую консультацию. Исключение составляют семейные вопросы, касающиеся прав ребенка, для которых предел дохода составляет до 1700 евро. Перед консультацией необходимо заключить клиентсий договор и оплатить плату за договор в размере 5 евро. Более подробная информация на сайте hugo.legal, по телефону 688 0400 или в Facebook: www.facebook.com/hugolegaleesti
  • Целевое учреждение Бюро юридических услуг (SA ÕTB) предоставляет бесплатные юридические услуги малообеспеченным людям. Необходима предварительная регистрация по телефону 601 5122 или 5385 0005. Более подробная информация на сайте otb.ee.
  • Целевое учреждение Бюро юридических услуг (SA ÕTB) в сотрудничестве с Эстонской палатой людей с ограниченными возможностями предлагает услугу консультации юриста людям со средней, тяжелой или глубокой степенью инвалидности по всей Эстонии. Для решения юридических вопросов, касающихся быта людей с особыми потребностями, за консультацией в качестве представителей целевой группы могут обратиться также лица, осуществляющие уход за ними, или члены семьи. Более подробная информация на сайте epikoda.ee.
  • Периодически, весной и осенью, бесплатную правовую помощь оказывает студенческое бюро правовой помощи Тартуского университета, в котором юрисконсультами являются студенты, еще не обладающие юридическим образованием в полной мере. В новостях домашней страницы юридического факультета появится информация, что начинается оказание консультирования, а также когда и где оно будет происходить.
  • Ответы на правовые вопросы повседневной жизни на эстонском и на русском языке поможет найти бесплатный портал правовой помощи Jurist Aitab. На форуме портала свой специфический вопрос можно задать юристу как на эстонском, так и на русском языке. Ответ на вопрос дадут в течение 5 рабочих дней. Помимо вышеуказанного на портале доступны также переводы на русский язык некоторых законов. Порталом управляет Eesti Õigusbüroo (OÜ Hugo) при поддержке Министерства юстиции.

Больше информации можно получить на домашней странице государственной правовой помощи.