Прийти к согласию ради ребенка

24. апреля 2014

Во время эмоциональной встряски, которая часто сопровождает развод, важно принимать во внимание интересы ребенка. Адвокат Вероника Аунпу рассказывает об определении порядка общения с ребенком, праве попечения и праве определения места жительства ребенка.

Семейное право – это одна из наиболее сложных отраслей права, так как здесь люди сталкиваются не только с юридическими, но и с психологическими аспектами. При распаде семьи помимо эмоций приходится заниматься вопросами дальнейшего обустройства жизни, раздела имущества и другими насущными проблемами. В период эмоционального замешательства, которое так часто сопровождает развод, важно учитывать интересы самых маленьких и беззащитных. Ребенку необходимо обеспечить безопасную обстановку, стабильный ежедневный режим и уверенность в том, что в результате распада семьи в его жизни останутся оба родителя.

Порядок общения – один из важнейших аспектов сохранения этих связей. Определяя порядок общения с ребенком за основу принимаются интересы и благополучие ребенка. Суд также исходит при этом из основных принципов закона о семье.

Зачастую из-за ссор друг с другом родители об этом забывают и связывают касающиеся ребенка проблемы с эмоциональными и имущественными вопросами. Говоря о порядке общения с ребенком нельзя обойти вниманием право опеки как таковое. Статья 116 закона о семье гласит о том, что родительское право попечения включает право заботиться о личности ребенка (попечение над личностью) и право заботиться об имуществе ребенка (попечительство над имуществом), а также принимать решения по связанным с ребенком делам. Право на общение с ребенком исходит из попечения над личностью. Таким образом, попечение над личностью дает право определять местонахождение ребенка и заботиться о нем. Важно отметить, что определение права на общение в результатеобоюдного согласия сторон или решением суда и предоставления права определения места жительства ребенка одному из родителей не означает полного присуждения права попечения. При определении права на общение и передачи права определения места жительства ребенка одному из родителей право попечения сохраняют оба родителя. Предоставление единоличного права опеки одному родителю является крайней мерой по отношению к другому родителю. Для обоснования этой меры необходимы очень конкретные доказательства: например, алкоголизм, насилие по отношению к ребенку, безответственность или другие серьезные проблемы.

Систематика и формулировка определяющих право попечения положений закона о семье схожа с существующими в Германии правилами. В судебной практике Германии с каждым годом все реже присуждается единоличное право попечения одному из родителей. При ограничении права опеки в судах Германии применяется так называемый «принцип сдержанности-осторожности», то есть родительское право попечения ограничивается лишь при наличии весомых доказательств необходимости этой меры в каждом конкретном случае. Тот же «принцип сдержанности-осторожности» все чаще применяется и в других странах (например, в США), а также в Европейском суде по правам человека.

С КЕМ БУДЕТ ЖИТЬ РЕБЕНОК?

Закон о семье трактует право принятия решений в отношении ребенка как право решать все важные вопросы, связанные с местом жительства, здоровьем, образованием и интересами ребенка. Как право попечения, так и право принятия решений в этих вопросах принадлежит обоим родителям. В первую очередь родители должны решить, с кем останется жить ребенок. Определение места жительства обеспечивает ребенку стабильность. Когда это решение принято, право принятия решений относительно ежедневной жизни ребенка переходит к тому родителю, с кем остался жить ребенок, но это не означает присуждения родителю единоличного права попечения.

СУД РУКОВОДСТВУЕТСЯ ИНТЕРЕСАМИ РЕБЕНКА

Изначально предполагается, что родители достигнут взаимного соглашения в вопросах порядка общения с ребенком и права принятия важных для ребенка решений. Соглашение может быть достигнуто в любой форме, в том числе устной. Но все же предпочтительнее заключить такое соглашение письменно во избежание дальнейших недоразумений. Если родителям не удается договориться, приходится обращаться в суд: для определения порядка общения и/или передачи права определения места жительства ребенка (и – при необходимости – для решения других важных вопросов, связанных с воспитанием ребенка).

При рассмотрении касающихся ребенка дел суд в первую очередь исходит из интересов ребенка. При обращении в суд родитель излагает свое предложение относительно разрешения связанных с ребенком вопросов, но это не означает, что суд решит задачу именно этим образом. Целью суда является в первую очередь побудить родителей прийти к соглашению, которое обеспечит ребенку наилучшую заботу, надежный дом и режим, и будет достаточно разумным, чтобы оба родителя придерживались его.

В суде заслушиваются позиции родителей, представителя городской управы (специалиста по защите детей) и психолога. Суд может также заслушать позицию ребенка, если он старше 10 лет. Если родители не могут предложить в суде наилучшего решения или не могут придерживаться предписаний суда, то суд может назначить процедуру примирения, что означает направление на семейную консультацию с целью улучшения отношений. Эстонские суды уже неоднократно прибегали к такой возможности.

В последнее время судебная практика определяет местом жительства ребенка как правило дом одного из родителей, чтобы у ребенка возникло чувство родного очага. Принцип 50 : 50 при общении с ребенком используется не часто, хотя нельзя исключать, что для какого-то ребенка этот вариант предпочтительнее.

При определении порядка общения и места жительства суд принимает во внимание следующие обстоятельства: отношения обоих родителей с ребенком, возраст ребенка, материальные возможности родителей для воспитания ребенка, увлечения ребенка, выбор учебного заведения, местонахождение места жительства родителей, предыдущее место проживания ребенка, его связи с друзьями и другими членами семьи, а также другие важные для ребенка обстоятельства.

При распаде семьи очень важно учитывать именно благополучие ребенка, оставив в стороне отрицательные эмоции. Закон о семье побуждает родителей прийти к рациональному и соглашению в вопросах воспитания ребенка исходя из его интересов. Но если такое соглашение не может быть достигнуто мирным путем, порядок общения и принятия решений в отношении ребенка определяется судом, который рассматривает каждый отдельно взятый случай с ребенком индивидуально.

Мы рекомендуем прийти к взаимному согласию в связанных с ребенком вопросах, и не зависеть от другого родителя при возникновении серьезных проблем. В случае несправедливого поведения необходимо обратиться за помощью в суд, и бояться этого не стоит.